Bischöfliche Kommissionen

Zur Bearbeitung von Fragen bestimmter Sachbereiche hat die Vollversammlung nachfolgende Kommissionen errichtet

    I.   Glaubenskommission
   II.   Ökumenekommission
  III.   Pastoralkommission
  IV.   Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
   V.   Liturgiekommission
  VI.   Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
 VII.   Kommission für Erziehung und Schule
VIII.  Kommission für Wissenschaft und Kultur
   IX.  Publizistische Kommission
    X.   Kommission Weltkirche
  XI.   Kommission für Ehe und Familie
 XII.   Jugendkommission
XIII.  Kommission für caritative Fragen
XIV.   Migrationskommission


Aufgaben der Kommissionen:

  1. Die Entwicklung in ihrem Sachbereich zu beobachten und entsprechende  Stellungnahmen für die Vollversammlung zu erarbeiten,
  2. die Beschlüsse der Vollversammlung und des Ständigen Rates durchzuführen,
  3. die Erledigung der laufenden Aufgaben. 

 

 

Dr. Stephan Ackermann
Bischof von Trier

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen des sexuellen Missbrauchs im kirchlichen Bereich und für Fragen des Kinder- und Jugendschutzes

* 20.03.1963
Priesterweihe: 10.10.1987
Bischofsweihe: 14.05.2006
Ernannt am: 08.04.2009
Wahlspruch:

IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Heinz Josef Algermissen
Bischof von Fulda
* 15.02.1943
Priesterweihe: 19.07.1969
Bischofsweihe: 21.09.1996
Ernannt am: 20.06.2001
Wahlspruch:

THESAURUS IN VASIS FICTILIBUS – Schatz in zerbrechlichen Gefäßen (2 Kor 4,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Liturgiekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Dr. Georg Bätzing
Bischof von Limburg
* 13.04.1961
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 18.09.2016
Ernannt am: 01.07.2016
Wahlspruch:

CONGREGA IN UNUM – Führe zusammen (Trierer Pilgergebet)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Hans-Josef Becker
Erzbischof von Paderborn
* 08.06.1948
Priesterweihe: 11.06.1977
Bischofsweihe: 21.01.2000
Ernannt am: 04.07.2003
Wahlspruch:

IN VERBO AUTEM TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Erziehung und Schule, Vorsitzender
Dr. Udo Markus Bentz
Weihbischof in Mainz
* 03.03.1967
Priesterweihe: 01.07.1995
Bischofsweihe: 20.09.2015
Wahlspruch:

PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Hubert Berenbrinker
Weihbischof in Paderborn
* 07.06.1950
Priesterweihe: 11.06.1977
Bischofsweihe: 15.06.2008
Wahlspruch:

OMNE QUOD SPIRAT, LAUDET DOMINIUM, ALLELUJA – Alles was atmet, lobe den Herrn! Halleluja! (Ps 150,6)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Wolfgang Bischof
Weihbischof in München und Freising
* 06.11.1960
Priesterweihe: 02.07.1988
Bischofsweihe: 28.02.2010
Wahlspruch:

SPERA IN DOMINO ET FAC BONUM – Hoffe auf den Herrn und tu das Gute (Ps 37,3)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Franz-Josef Bode
Bischof von Osnabrück
Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Bischof ernannt am 12.09.1995

* 16.02.1951
Priesterweihe: 13.12.1975
Bischofsweihe: 01.09.1991
Wahlspruch:

MAJOR EST DEUS CORDE NOSTRO – Gott ist größer als unser Herz (1 Joh 3,20)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
Heinz-Günter Bongartz
Weihbischof in Hildesheim
* 05.03.1955
Priesterweihe: 05.06.1982
Bischofsweihe: 26.02.2011
Ernannt am: 04.12.2010
Wahlspruch:

PRAEDICAMUS CHRISTUM CRUCIFIXUM – Wir verkünden Christus, den Gekreuzigten (1 Kor 1,23)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Erziehung und Schule
Ulrich Boom
Weihbischof in Würzburg
Diözesanadministrator Bistum Würzburg
* 25.09.1947
Priesterweihe: 25.02.1984
Bischofsweihe: 25.01.2009
Wahlspruch:

GRATIA - CARITAS - COMMUNIO – Gnade - Liebe - Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender